查看: 607|回复: 0

吸食海洛因致死的原因有哪些?

[复制链接]

1534

主题

1538

帖子

5429

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5429
发表于 2018-2-24 16:00:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
爱涵社区
  阳泉高新戒毒医院:有毒的化学物质进入人体,导致机体脏器功能受到损害、带来全身性疾病,这种情况被称为中毒。依据其接触中毒物质的时间和剂量,滥用药物导致的中毒常分为急、慢性中毒。急性中毒多是因为短时间、大剂量使用毒物引起,表现为发病急,症状重,变化快,如不及时治疗,严重的甚至可直接导致死亡。

  吸毒成瘾患者中常见的药物滥用中毒通常包括阿片类药物过量中毒、镇静药物过量中毒、兴奋剂过量中毒等。常见阿片类药物中毒有:海洛因、吗啡、哌替啶、二氢埃托啡等中毒。

  海洛因等阿片类药物中毒临床表现

  阿片类药物中毒表现最明显症状是呼吸抑制,轻者呼吸减慢,重者呼吸浅表,时有时无。呼吸频率可降到每分钟2~4次,出现潮式呼吸,甚至呼吸麻痹。同时伴有意识不清、昏迷、瞳孔缩小呈针尖状、缺氧紫绀等体征。临床上通常把呼吸、意识、瞳孔变化成为阿片类中毒“三联征”。

  其他体征表现为皮肤湿冷、体温下降、脉搏不清、血压偏低或测不到,心跳缓慢、微弱等休克症状。此外,门牙缺损和沿静脉走向分布的注射针痕是药物成瘾者的特有体征,可作为中毒诊断的参考。血、尿中吗啡代谢物检查呈阳性结果也是中毒诊断的参考依据。

  常见的导致中毒的原因有

  1.脱毒完成后再次使用毒品,经过脱毒治疗后,机体对毒品的耐受性可恢复到吸毒前,此时静脉注射使用脱毒前的海洛因剂量,急于追求欣快感,极易出现不可挽回的急性中毒。实际上,大多数海洛因中毒死亡均发生在此阶段。

  2.初次静脉用药,初次或初期以静脉注射方式吸食海洛因等阿片类药物,由于没有使用经验,也可导致过量中毒。

  3.黑市海洛因含量变化,黑市出售毒品的含量和成分构成变化不定,使用时难于控制,若偶尔获得较高纯度的海洛因可导致过量中毒。

  4.合并使用其他药物,使用阿片类药物的同时,合并使用海洛因、镇静催眠药、抗精神病药物等中枢抑制药等,可因药物的协同作用导致过量中毒。

  吸毒者急性中毒要怎么抢救,大家一定要远离它,一旦染上毒瘾,家属、朋友一定要劝其到正规、专业的医疗机构进行系统、科学的治疗,成功戒断体瘾心瘾后,更需要专业的心理咨询医师进行心理治疗。
QQ图片20180104155553.jpg




山西阳泉高新戒毒医院 www.yqgxjdyy.com  0353-6688120  山西戒毒医院 山西戒毒所 阳泉戒毒医院 阳泉戒毒
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

禁毒吧_禁毒吧-中国禁毒网站戒毒论坛
快速回复 返回顶部 返回列表