查看: 688|回复: 0

阿片药物会引起皮肤病吗?

[复制链接]

1532

主题

1536

帖子

5419

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5419
发表于 2018-3-5 16:27:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
爱涵社区
  山西高新戒毒医院:有毒的化学物质进入人体,导致机体脏器功能受到损害、带来全身性疾病,这种情况被称为中毒。依据其接触中毒物质的时间和剂量,滥用药物导致的中毒常分为急、慢性中毒。急性中毒多是因为短时间、大剂量使用毒物引起,表现为发病急,症状重,变化快,如不及时治疗,严重的甚至可直接导致死亡。

  吸毒成瘾患者中常见的药物滥用中毒通常包括阿片类药物过量中毒、镇静药物过量中毒、兴奋剂过量中毒等。常见阿片类药物中毒有:海洛因、吗啡、哌替啶、二氢埃托啡等中毒。

  阿片类药物中毒表现最明显症状是呼吸抑制,轻者呼吸减慢,重者呼吸浅表,时有时无。呼吸频率可降到每分钟2~4次,出现潮式呼吸,甚至呼吸麻痹。同时伴有意识不清、昏迷、瞳孔缩小呈针尖状、缺氧紫绀等体征。临床上通常把呼吸、意识、瞳孔变化成为阿片类中毒三联征

  其他体征表现为皮肤湿冷、体温下降、脉搏不清、血压偏低或测不到,心跳缓慢、微弱等休克症状。此外,门牙缺损和沿静脉走向分布的注射针痕是药物成瘾者的特有体征,可作为中毒诊断的参考。血、尿中吗啡代谢物检查呈阳性结果也是中毒诊断的参考依据。

  常见的导致中毒的原因有

  1.脱毒完成后再次使用毒品经过脱毒治疗后,机体对毒品的耐受性可恢复到吸毒前,此时静脉注射使用脱毒前的海洛因剂量,急于追求欣快感,极易出现不可挽回的急性中毒。实际上,大多数海洛因中毒死亡均发生在此阶段。

  2.初次静脉用药初次或初期以静脉注射方式吸食海洛因等阿片类药物,由于没有使用经验,也可导致过量中毒。

  3.黑市海洛因含量变化黑市出售毒品的含量和成分构成变化不定,使用时难于控制,若偶尔获得较高纯度的海洛因可导致过量中毒。

  4.合并使用其他药物使用阿片类药物的同时,合并使用海洛因、镇静催眠药、抗精神病药物等中枢抑制药等,可因药物的协同作用导致过量中毒。

  吸毒者急性中毒要怎么抢救家属遇到这种情况首先应该及时送往医院进行抢救,严密观察患者神志、意识、瞳孔、呼吸、循环、尿量等生理变化。

  海洛因对人体的伤害不言而喻,大家一定要远离它,一旦染上毒瘾,家属、朋友一定要劝其到正规、专业的医疗机构进行系统、科学的治疗,成功戒断体瘾心瘾后,更需要专业的心理咨询医师进行心理治疗。

  正规的戒毒医院会根据患者生理、心理及心灵层面的自然属性和社会属性的差异制定心理治疗方案,这样不仅能挖掘出患者自身的潜能,还能变被动的生理治疗为主动的心理加生理的治疗。
201602291634238.jpg

山西阳泉高新戒毒医院 www.yqgxjdyy.com  0353-6688120  山西戒毒医院 山西戒毒所 阳泉戒毒医院 阳泉戒毒
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

禁毒吧_禁毒吧-中国禁毒网站戒毒论坛
快速回复 返回顶部 返回列表